Может ли постановление отменить статью Конституции?

Добрый день! подскажите пожалуйста в конституции есть право на свободу передвижения.В Калинград ской области вынесено постановление о временном ограничении и повышенной готовности (но не режима ЧС).Я все соблюдаю Но может ли постановление отменить ст.Конституции.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона N 2202-1 (последняя редакция) «О прокуратуре РФ  на органы прокуратуры  возложено осуществление от имени Российской Федерации надзора за  соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти. Также прокуратура в случае незаконного нормативного акта регионального правительства противоречащего Конституции РФ имеет право обратиться с административным иском в Верховный Суд РФ.

С уважением,

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п.10 ст.4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 №68-ФЗ при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, Правительство может принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Таким образом, в период действия режима повышенной готовности некоторые права граждан могут быть ограничены с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации (распространения в коронавирусной инфекции (2019-nCoV)).

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По всей видимости, речь идет о Постановлении правительства Калининградской области  «О введении на территории Калининградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калининградской области и некоторых мерах по предотвращению распространения в Калининградской области новой коронавирусной инфекции». Все нормативно- правовые акты субъектов принимаются в соответствии с принципом «верховенства права», где нормы Конституции РФ имеют преимущественное значение.Постановлением правительства Калининградской области введены ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, т.е. меры, направленные против распространения инфекции, при которых объявляется особый режим хозяйственной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств и грузов. Режим Чрезвычайной ситуации не вводился. В случае, если Ваши права были каким-либо образом нарушены, Вы имеете право на обращение за их защитой в суд.