Смогу ли я сделать приватизацию после смерти мамы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я прописана в квартире у мамы, мама в лежачем состоянии, могу ли я сделать приватизацию после смерти мамы?

, МАРИНА, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, МАРИНА!

Да приватизировать вы можете, после смерти главного квартиросъемщика вам нужно переоформить договор социального найма на себя и потом подать на приватизацию.  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

МАРИНА
Клиент, г. Пермь
А где можно будет переделать этот договор?

В жилищном отделе администрации

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Марина, Вы сможете это сделать после смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, у Вас мама в лежачем состоянии, но она может подписать, например, отказ от приватизации, тогда возможно, Вам стоит подумать о том, чтобы собрать необходимые документы и оформить все и до смерти мамы. В данном случае, необходимо будет нотариуса, правда, пригласить, тогда его услуги будут дороже. Но приступить к оформлению можно будет уже сейчас.

МАРИНА
Клиент, г. Пермь
Да, моя мама, в лежачем состоянии, но у меня еще проблема в том, что в этой квартире прописан мой брат, который более 10 лет не проживает по месту прописки и вообще живет в другой области. До него не могу достучаться, что нужно делать приватизацию, на словах говорит, что ему ничего не нужно, и в то же время ни отказ не пишет и вообще не приезжает к маме

Марина! тогда Вам сейчас необходимо заняться его выпиской из квартиры: предложите ему выписаться добровольно, в случае отказа, выпишите его в судебном порядке (в иске необходимо указать, что он не проживает уже больше 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, также подумайте и поговорите с соседями, кто может это подтвердить). Это Вам необходимо сделать в любом случае, поскольку данный вопрос встанет перед Вами и после смерти мамы, когда соберетесь приватизировать квартиру.