Неправомерные требования ВУЗа в отношении работающих студентов и аспирантов

Здравствуйте.
Я осуществляю свою деятельность в организации общественного питания, работающей в дистанционном режиме в нижегородской области.
Одновременно с этим я являюсь студентом очной формы вуза и проживаю в общежитии.
И тут, институт выпускает приказ с формулировкой «запретить любую трудовую деятельность требующей очного присутствия» и требованием немедленно выйти в административный отпуск. Во исполнение указов губернатора НО и президента от 2го апреля каждый.
Скажите пожалуйста, а есть ли у ВУЗа права выдвигать такие требования?

, Серафим, г. Саров
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серафим.

Согласно статье 20 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Третьи лица имеют право регулировать трудовые отношения или осуществлять контроль (надзор) за ними только в том случае, если они наделены соответствующими функциями (например, государственная инспекция труда). Такие государственные органы могут принимать решения, обязательные для исполнения, в виде предписаний. В число таких лиц ВУЗы не входят и не имеют право воздействовать на трудовые отношения изданием приказов и иными  действиями.

Помимо этого, ТК РФ, в частности глава 19, не содержит такого понятия, как административный отпуск.

ВУЗ не является стороной трудовых отношений, возникших между Вами и Вашим работодателем, а также не является органом государственной власти.

Следовательно, у ВУЗа нет права выдвигать такие требования.

В практике также встречаются случаи, когда ВУЗы в свои уставы и иные внутренние документы включают какие-либо требования к обучающимся, противоречащие законодательству РФ. Такие требования изначально не подлежат выполнению и могут быть обжалованы в судебном порядке.

С уважением.