Как приватизировать дачный участок себе?

добрый день, я узнала, что у нас есть дача, но документы на неё утеряны, а сама дача оформлена на дедушку. Он умер, дача была оформлена на него. Папа (наследник) тоже умер, налоги за участок давно не платятся. Как приватизировать этот дачный участок себе? С чего начать?

, Светлана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, Светлана! Начать нужно с запроса в архив  администрации местного органа самоуправления, на территории которого  находится дачный участок. Вся сложность, что в запросе необходимо будет указать, хотя бы примерную дату и на основании решения какого органа был выделен земельный участок для ведения садоводства и огородничества. Необходимую информацию для запроса, можно уточнить у председателя СНТ. В случае,  если  документами будет подтверждено, что земельный участок был выделен дедушке, можно обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования

Если нужна будет дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Всего Вам доброго!.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.
Для начала Вам необходимо вступить в наследство. Если Вы являетесь единственным наследником, то Вы наследуете имущество, права и обязанности как вашего отца, так и дедушки. Если в наследство вы уже вступили, вам необходимо знать следующее.

Иногда на участках наследодатели производят постройки, которые в случае смерти переходят по наследству, в таком случае не важно, оформленные они или нет, в данный момент.
В соответствии с п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О внедрении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если наследодателю был предоставлен земельный участок до введения в действие Земельного кодекса, гражданин обладающий таким земельным участком на таком праве имеет право зарегистрировать право собственности на земельный участок.
Таким образом, если на вашем земельном участке имеются строения, которые перешли к вам в порядке наследования, Вы вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки.
За информацией о земле вам необходимо обратиться в местную администрацию, по месту нахождения земельного участка.