Обязан ли я платить что-либо работодателю за отпускные дни авансом при увольнении?

В 2020 году я два раза пробыл в отпуске авансом на 36 дней суммарно. Сейчас я написал заявление на увольнение по собственному желанию. При увольнении работодатель требует с меня 23000 рублей. Правомерно ли это? Обязан ли я платить что-ли работодателю за отпускные дни авансом при увольнении?

, Александр,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В  соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться в том числе:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случае недостаточности средств для возврата излишне выплаченных средств, выданных авансом в том числе и отпускных работодатель вправе обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр
Клиент
Они требуют меня именно перевести деньги им на расчетный счёт? Обязан ли я им платить?

Выплатить Вы вправе как в кассу организации (если таковая есть), так и на расчетный счет. Судебная практика к сожалению не в Вашу пользу.