Как обжаловать решение Сбербанка об отказе предоставить кредитные каникулы

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса.

5 марта 2020 года я взял кредит для бизнеса. Бизнес ведет деятельность по организации общественного питания. Данный вид деятельности входит в список предприятий, которые особо пострадали от короновируса.

02 апреля 2020 года, я подал заявку через сайт сбербанк бизнес онлайн о предоставлении мне отсрочки на 6 месяцев. Банк в предоставлении отсрочки мне отказал, пояснив в телефонном разговоре , что они предоставляют отсрочку только тем, кто провел хотя бы минимум два платежа по кредиту. Считаю, что эти действия не законны. Как обжаловать данное решения банка

, Рустам, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый день.

Перед тем как обжаловать — нужно получить сам отказ.

телефонный разговор в данном случае во внимание приниматься не будет, поэтому стоит обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки.

Рустам
Клиент, г. Волгоград

Отказ будет получен при личном обращении в офис банка. Как обжаловать данное решения банка

Только в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Обратитесь к ним письменно, получите отметку на своем обращении и далее необходимо получить письменный отказ от них.

Обжаловать необходимо в судебном порядке.

Полагаю, что по телефону не всегда общаются квалифицированные специалисты, продуктивнее будет личное обращение в отделение банка.

Во вложении письмо ЦБ.

С инициативой о кредитных каникулах президент России Владимир Путин выступил 25 марта в своем обращении к гражданам: он предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.
https://rg.ru/2020/04/01/gosdu...