Получение решения суда по гражданскому делу в период карантина по коронавирусу

Доброе утро, подскажите пожалуйста должна была получить решение суда по гражданскому делу 30 марта, в связи с карантином по короновирусу суд не работает, по почте сказали отправят но пока не было? Как быть в этой ситуации

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
На основании статьи 214 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Для того чтобы обезопасить себя от всяких возможных злоупотреблений, которые могут возникнуть под предлогом введения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, могу рекомендовать Вам направить в суд письменное заявление с указанием о том, что копию решения Вы до настоящего времени не получили, и с требованием выдать копию решения суда.
В связи с тем, что приём документов судах в настоящее время закрыт, могу посоветовать Вам направить такое заявление в адрес суда почтой. В условиях ограничения передвижений можно воспользоваться, например, электронной услугой на сайте Почты России: zakaznoe.pochta.ru/.
Это убережёт Вас от неблагоприятных последствий в дальнейшем: при запоздалом получении копии решения суда Вы всегда сможете заявить о восстановлении себе процессуальных сроков на совершение необходимого действия (например, подачи жалобы на это решение суда).
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Если почта работает, то  должны получить. Время то немного еще прошло. Звоните в канцелярию по гражданским делам. Шевелите их, чтобы ускорились.