Как в таком случае оформить наследование автомобиля?

Здравствуйте. У меня умер отец, нужно оформлять наследство на автомобиль. У покойного есть родная сестра и отец. Эти двое тоже являются наследниками моего отца? Машину планирую продавать, придется деньги на троих делить?

, Ольга, г. Киров
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, в случае принятия наследства, спорный автомобиль должен быть разделен между Вами, как дочерью наследодателя и его отцом (если он также примет наследство). Сестра является наследником второй очереди и может призываться к наследству только в случае непринятия наследства Вами и Вашим дедушкой.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Ольга
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответ

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ольга! Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. www.garant.ru/products...

После получения свидетельства о праве на наследование дается всего 10 суток, чтобы изменить регистрационную информацию транспортного средства. Для этого необходим полис ОСАГО, который выдается при наличии специальной диагностической карты (получить ее можно после прохождения полноценного технического осмотра). При наличии этих документов можно отправляться в ГИБДД.

Переоформление автомобиля после смерти владельца требует наличия следующей документации (согласно приказу МВД России от 5 ноября 1993 г. № 482): 1) Действующего полиса ОСАГО (бумажный документ предоставлять не обязательно), 2) Ваш паспорта гражданина РФ. 3) ПТС и СТС.

Для справки: на 2020 год стоимость госпошлины составляет 500 руб. при сохранении номерных знаков и еще + 2000 руб. при выдаче новых (статья 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Подробнее см.https://zakon-auto.ru/reg/pere

Полезная ссылка: uk-artemida.ru/kak-per...