Какую оплату за время простоя я в итоге должна получить?

Добрый вечер. Вопрос касаемо трудового законодательства, а именно оплаты времени простоя. Работаю в «ООО СПП» Макдональдс. В данный момент предприятие в простое. Хотела узнать, какую оплату за время простоя я в итоге должна получить. Оплата почасовая: 150 р/час. Согласно Трудовому договору, работнику устанавливается режим рабочего времени не более 36 рабочих часов в неделю. Также компания гарантирует установление режима рабочего времени не менее 20 часов в месяц. Каким образом будет рассчитываться компенсация за период простоя? Будет ли она зависеть от МРОТ?

, Полина Карпова, г. Ирбит
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина!

Если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В настоящий момент это не зависит от МРОТ.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-03.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.