упрощенное банкротство пенсионера

Здравствуйте!

У меня долгов пока 1 000 000, без штрафов, но они уже начали начисляться, кое где уже второй месяц.

АТБ банк кредит - 170 000,

Совкомбанк кредит - 150 000 (в залоге квартира),

Почта банк кредит - 175 000,

Тинькофф карта - 160 000,

АТБ карта - 100 000,

ВТБ карта - 62 000,

Халва карта - 90 000,

МТС карта - 20 000,

Восточный карта - 15 000.

В собственности:

1. квартира в двухквартирном доме на участке 15 соток (кадастровая стоимость 800 000) может быть продана в пределах 500-600 000

2. машина (ПТС в залоге 55 000) цена продажная 150-200 000

3. земельный участок 14 соток (кадастровая стоимость около 400 000, реально если дадут 50 000, то хорошо.

Пенсия у меня 17 500, + ветеранские 1000, + 3500 муниципальная доплата, итого 22 000.

Работал в такси до конца марта, пока не ввели ограничения по короновирусу, да и ратоты не стало, (хлеб бензин и все).

Обратился в Совкомбанк о предоставлении кредитных каникул, отказали, говорят у вас нет оснований. В такси работал неофициально, да не дадут они справки (такси Максим)

Платить в месяц мне надо около 42 000, это без пени и процентов, а меня пенсия 22 000.

Хочу продать машину и гараж, чтоб погасить кредит за квартиру.

Как мне быть?

, Сергей, г. Благовещенск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да все вполне возможно сделать.

1. квартира в двухквартирном доме на участке 15 соток (кадастровая стоимость 800 000) может быть продана в пределах 500-600 000

Если единственная и не в ипотеке, то останется, если ипотека, то будет продана

2. машина (ПТС в залоге 55 000) цена продажная 150-200 000

лучше не продавать.

Но для продаже нужно согласие банка

3. земельный участок 14 соток (кадастровая стоимость около 400 000, реально если дадут 50 000, то хорошо.

Если остается квартира, то участок продадут.

Пенсия у меня 17 500, + ветеранские 1000, + 3500 муниципальная доплата, итого 22 000.

Прожиточный минимум будут выдавать вам на руки.

Хочу продать машину и гараж, чтоб погасить кредит за квартиру.

Квартира в итоге в залоге или нет?

Как мне быть?

Готовьтесь к банкротству

При этом.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.  Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований… кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств… и размер таких обязательств… составляет не менее чем 500 000 рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Поэтому, вы не лишены права обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Статус пенсионера никак не упрощает установленную законодательно процедуру  банкротства. В случае намерения банкротится лучше ничего не продавать до его начала. Процесс банкротства крайне не простой, рекомендуя вам воспользоваться помощью грамотного специалиста в этом вопросе, что бы не наделать ошибок, и не попасть на мошенников, предлагающих свою «помощь».

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для пенсионеров никакой упрощённой процедуры банкротсва нет, они банкротятся на общих основаниях.

В данном случае очень нежелательно продавать какое-либо имущество, так как есть риски, что:

1) сделки оспорят и имущество вернут в конкурсную массу

2) сделки не оспорят, но совершение сделок по выводу имущества перед банкротством расценят как недобросовестное поведение с Вашей стороны и по результату процедуры долги не спишут

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Поэтому продавать имущества перед банкротством — всегда плохая идея

Если же этого не сделать, то всё имущество, в том числе заложенное единственное жильё, будет реализовано

Вы сами себя сильно подвели залогом квартиры, без этого залога по существу никаких препятствий для бакнротства не было бы. Поэтому сейчас нужно каким-либо образом находить средства, чтобы выплатить обеспеченный залогом кредит, чтобы оставить квартиру за собой, либо расставаться с квартирой

Поэтому продавать имущества перед банкротством — всегда плохая идея
Если же этого не сделать, то всё имущество, в том числе заложенное единственное жильё, будет реализовано
Вы сами себя сильно подвели залогом квартиры, без этого залога по существу никаких препятствий для бакнротства не было бы. Поэтому сейчас нужно каким-либо образом находить средства, чтобы выплатить обеспеченный залогом кредит, чтобы оставить квартиру за собой, либо расставаться с квартирой

Коллега не совсем согласен.

Если продавать по рынку, то вполне можно.

Например по схеме

продажа гаража — погашение кредита за машину — продажа  машины — погашение кредита за квартиру.

В суде можно сказать, что был план по погашению долгов (его можно даже составить), но потом сказать, что не вышло — вот и банкрочусь.

Да, согласен, в принципе может сработать, если денег хватит на погашение

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас просрочки уже сколько? В ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Для пенсионеров упрощённой процедуры нет, они проходят банкротство наравне со всеми. Лучше имущество не продавать, потому как его может конкурсный управляющий попробовать оспорить, чтобы как раз погасить конкурсную массу. По сумме Вы подпадаете, вопрос в том, можете ли уже обращаться.  Опять же ст. 213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.