Как доказать не причастность к краже?

сидели в одной компании 7 человек.все разошлись ночью.на утро приходит приятельница та которая тоже присутствовала и утверждает что у нее из кошелька исчезло 14000 тысяч рублей.написала заявление.муж у нее работает в органах.он против нашего общения был изначально.он приходит и угрожает что мы ответим за все.что делать как доказать что мы не крали?может ли он нас сейчас подставить и каким способом?

, инна, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Инна! Вам не нужно ничего доказывать. Если заявление о преступлении подано, то с формулировкой «оказать помощь в розыске неустановленного лица», поэтому при допросе или объяснении вам нужно лишь подтвердить события вечера и ночи. Пояснить, что о краже узнали от заявительницы, никого в краже не подозреваете. А доказывать ничего не нужно.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Инна в соответствии с Конституцией РФ и нормами уголовного законодательства, вы не обязаны доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Соглашусь с коллегой, что если заявление будет подано, то  возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица. Дадите показания, в соответствии с тем, как все было.

Анна Зобнина
Юрист

     Смотрите не поддайтесь на угрозы и не оговорите себя и других.