Отсрочка от армии для сдачи ЕГЭ в школе

сыну 13 мая исполнится 18 лет дадут ли ему отсрочку для сдачи егэ и поступления в институт

, андрей, г. Саратов
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусмотрено предоставление отсрочек гражданам, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, возможно предоставление отсрочек гражданам на период обучения в ВУЗах, имеющих соответствующую аккредитацию. Таким образом, если ваш сын сдает ЕГЭ, обучаясь в средней школе, он имеет право на отсрочку от призыва в армию. Кроме того, ему может быть предоставлена отсрочка от призыва, если он успеет поступить в ВУЗ до принятия призывной комиссией решения о его отправке в войска.