Как мне получить расчет при увольнении?

добрый день! руководство заставило написать заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя тем что фирма не приносит прибыли и платить заработанную плату нечем. Мы написали о и расчет нам не дают и отпускные за 2019 год так не выплатят. Правомерно ли это?

, Мария, г. Рязань
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! нет не6 правомерно, обратитесь в прокуратуру, и прям там напишите заявление.

Мария
Клиент, г. Рязань

спасибо я это понимаю что незаконно но если фирму признают банкротом?

они обязаны Вам выплатить, так как вы работали она не была признана банкротом и о том что она будет признана банкротом речи не шло. В любом случае пока не поздно обратитесь в прокуратуру. Удачи.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Действия Вашего работодателя неправомерны, поскольку при увольнении работодатель обязан выплатить заработную плату за дни, отработанные в месяце расторжения трудовых отношений (с зачетом аванса, если таковой выплачивался за этот месяц); компенсацию за неиспользованные дни отпуска при наличии таких. Есть нюанс: при увольнении работника до окончания года, отпуск за который он уже использовал, за неотработанные дни отпуска необходимо произвести удержания из последней зарплаты.

В случае признания фирмы банкротом долги по заработной плате включаются в очередность выплат по банкротству.

Надеюсь консультация была полезна для Вас.