Как продать результат работ по договору подряда третьему лицу?

Здравствуйте. Такая ситуация был заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик работы выполнил в полном объеме. Между сторонами подписан акт приема передачи товара, но заказчик отказывается оплатить работы и забрать товар. Возможно ли в этой ситуации продать результат работ третьему лицу.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 712 ГК РФ При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Согласно ст.360 ГК РФ Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Таким образом, вы можете реализовать данный результат работ иному лицу, но в соответствии с правилами о реализации заложенного имущества.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья.

Ст. 720 ГК РФ устанавливает, что при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении определенного срока и при условии двукратного предупреждения заказчика продать результат работы. Однако, в данной конкретной ситуации заказчик от принятия результата работ не уклонялся, о чем свидетельствует подписанный сторонами акт приема-передачи. Действующее законодательство считает заказчика собственником вещи, созданной по договору подряда, причем с момента ее создания. Это следует из толкования ст.ст. 218 и 220 ГК РФ. Следовательно, подрядчик не вправе отчуждать третьим лицам изготовленную им вещь (за исключением случая, указанного в ст. 720 ГК РФ).

В указанной Вами ситуации следует обращаться в суд с исковым заявлением к заказчику о взыскании долга за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами, основываясь на ст.ст. 309, 310, 314, 395, 702, 711, 753 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 702. Договор подряда. 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы.1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком. 6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, имеется три варианта действий Подрядчика.

1. Иск в суд о понуждении выплатить причитающиеся ден.средства.

2. Удержать оборудование, материалы и т.д. до внесения платежа.

3. По истечении месяца со дня уклонения двукратно письменно предупредить Заказчика, потом продать результат работ. Если сумма будет больше причитающихся Подрядчику платежей, РАЗНИЦУ  положить на нотариальный депозит на имя Заказчика.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда. 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы.1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком. 6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, имеется три варианта действий Подрядчика.

1. Иск в суд о понуждении выплатить причитающиеся ден.средства.

2. Удержать оборудование, материалы и т.д. до внесения платежа.

3. По истечении месяца со дня уклонения двукратно письменно предупредить Заказчика, потом продать результат работ. Если сумма будет больше причитающихся Подрядчику платежей, РАЗНИЦУ  положить на нотариальный депозит на имя Заказчика.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо.