Аренда земли и участка реки

планирую взять в аренду землю и водный участок для ведения кфх.

по поводу водопользования,в администрации мне сказали что необходимо обратится в отдел аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.

Но мне так же необходим земельный участок в непосредственной близости с рекой,для возведения построек для эксплуатации кфх.

Вопрос:По поводу аренды земли и участка реки мне обращаться в отдел аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.Или по поводу земли отдельно в отдел по управлению земельными ресурсами и отдельно по участку реки в отдел аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности

, Иван, г. Астрахань
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Иван.

Согласно вашему вопросу поясняю:

1.По поводу земли отдельно в отдел по управлению земельными ресурсами -земельный участок в непосредственной близостью к воде (запрещена в аренду береговая линия), но подход к воде  не запрещен.

2. В отдел аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.

Согласно Водному кодексу РФ, любое физическое или юридическое лицо имеет право оформить договор водопользования (договор аренды водоема, договор аренды акватории водного объекта) практически на любой водный объект, расположенный на территории РФ.

В соответствии со ст.11 Водного кодекса РФ:

«На основании договора водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

При необходимости помощи в заключении договора можете обратиться ко мне вчат.

С уважением Дмитрий Александрович.

Иван
Клиент, г. Астрахань
На каком расстоянии от берега я смогу взять участок?

В непосредственной близости от реки ( обычно по краю берегоукрепления).