Была выдана трудовая книжка, а сейчас работодатель заставляет работать

Работник уволился по собственному желанию 30 марта, работодатель подписал заявление, в этот же день была выдана трудовая книжка ( с записью " по собственному жению и датой увольнения 30 марта), выплату не выдали. Сейчас работодатель заставляет работать 2,3 апреля. Имеет ли право заставить работать и в какой срок должна быть

, татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Крепостное право давно отменили, если работодатель не в курсе.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Татьяна! После прекращения трудового договора, в связи с приказом об увольнении и после выдачи трудовой книжки на руки работнику, Вы не обязаны продолжать выходить на работу!