Проблема с получением выплаты по ОСАГО

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: 15.03.2020 произошло ДТП, я являюсь потерпевшей стороной. На момент возникновения ДТП действующего полиса ОСАГО у меня не имелось, у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО. При обращении в страховую кампанию виновника мной был получен отказ в выплате, т.к. они ссылаются на то, что не смотря на то, что полис ОСАГО я приобретала всего на 3 месяца (с 25.09.2019 по 24.12.2019), сам договор со страховой действителен в течение 1 года (с 25.09.2019 по 24.09.2020) и за выплатой мне нужно обращаться именно в свою страховую.

, Яна, г. Хабаровск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Яна здравствуйте!

Каких-либо проблем со страховой компанией у Вас нет. Вам также, с такими же документами, с которыми Вы уже обращались в страховую виновника, необходимо обратиться в страховую компанию в которой Вы были застрахованы  в порядке прямого возмещения убытков, предусмотренных ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Яна
Клиент, г. Хабаровск

а если страховая виновника, изначально приняла мои документы, два раза гоняла меня на экспертизу ущерба в удобное для НИХ время (внешних и скрытых повреждений), в результате которой мне пришлось снять задний бампер (а демонтировать обратно я его не могу, в связи с его поломкой в результате ДТП), моя страховая назначит уже СВОЮ экспертизу, и как мне ее проходить? И еще вопрос: если моя страховая будет ссылаться, что я не уведомила ее в срок 5 дней о ДТП и откажет мне в выплате (в этой ситуации нет моей вины, т.к. при обращении в страховую виновника они взяли мои документы в работу а отказали в выплате лишь пару дней назад)?  Заранее благодарю за ответ.

Ваша страховая однозначно назначит свою экспертизу. Пятидневный срок Вы не пропустили, по крайней мере можете предъявить отказ страховой виновника в подтверждение того, что Вы обращались вовремя, просто не туда по не знанию.