Можно ли как-то сократить испытательный срок при назначении условного срока по ст 228 ч 2?

Брату дали 4 года условно за хранение. Ранее не судим. Можно ли как-то сократить испытательный срок при назначении условного срока по ст.228 ч.2?

, Алексей, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можно это сделать, но необходимо отбыть не менее половины назначенного срока.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может бытьотменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.