Как подать иск на волонтёрскую организацию?

Здравствуйте. Я участвовал в волонтёрской программе за рубежом в рамках деятельности международной молодёжной организации Aiesec. Мной был уплачен организационный сбор в размере примено 25000 рублей. У меня есть основания утверждать, что мои права были нарушены. Предоставленное мне жильё не соответствовало санитарным нормам и сам проект не был организован должным образом. У меня есть доказательства, фото и переписка. В ответ на мою жалобу, прокуратура города Казани предложила мне обратиться в суд. Могли бы вы подсказать, как это делается?

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос следует знакомиться с имеющимися у документами (возможно, Вами был заключен договор).

По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Но если речь о международной организации, то она подлежит юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).