Из какого фонда будут выплачивать 5000 руб детям до 3 лет?

Здравствуйте, такой к Вам вопрос! С 1 апреля 2020 года собираются платить по 5000т.р. Семьям с детьми до 3-х лет с федерального бюджета или с мат. капитала? И каждый месяц будут платить или же на время пандемии?

, Аделина, г. Омск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Аделина, здравствуйте!

На данном этапе принято решение о выплатах в течение 3 месяцев за счёт средств федерального бюджета.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аделина!

«Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации изменений, предусматривающих осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно», — сказано в поручении Президента РФ.