Обоснован ли приговор суда, если виновную в служебном подлоге наказали штрафом?

Заведующая канцелярией районного суда гражданка Х признана виновной в выдаче подложной справки гражданки Z о том, что она якобы является секретарем судебного

заседания. Районный суд признал гражданку Х виновной в служебном подлоге и определил ей наказание в виде штрафа в размере ее зарплаты за два месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Обоснован ли приговор суда? В каких случаях может назначаться наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

, Марина, с. Севастополь
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!  УК РФ Статья 292. Служебный подлог

 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вполне обоснован