Какие допущены нарушения в данном случае?

6. Мировой судья привлек к административной ответственности гражданина Правдина за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 КоАП РФ. В резолютивной части постановления было дано разъяснение, что согласно статьи 30.3 КоАП РФ правонарушитель может обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления по делу в районный суд. Гражданин Правдин обратился с жалобой в районный суд на это постановление через 8 дней после вручения ему копии постановления. Районный судья отказал в принятии жалобы, поскольку для жалоб по делам о нарушениях в сфере избирательных прав граждан предусмотрен пятидневный срок. То обстоятельство, что гражданин не знал об этом, не имеет значения, так как в КоАП РФ, с которым он мог ознакомиться, четко установлен срок. Кроме того, согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ пропущенный пятидневный срок не подлежит восстановлению.

Укажите, какие были допущены нарушения.

, Александр, г. Москва
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Вы должны были вместе с жалобой подать заявление о восстановлении процессуальных сроков Но, в связи с тем, что вы о пропуске срока не знали, то вы получив судебный акт о возвращении жалобы должны были незамедлительно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. Пропущенный срок  по ходатайству лица, подающего жалобу может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу ( ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ)