Регистрация ООО с иностранным генеральным директором

Есть российское ООО, которое подало документы на регистрацию другого общества. Генеральным директором указан гражданин КНР.

ФНС отказало на основании п. 2 ст. 54 ГК, так как государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а генеральный постоянно проживает в КНР

Правомерно ли решение ФНС, и что можно сделать, чтобы разрешить проблему?

, Сергей П, г. Москва
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Указанное решение об отказе в государственной регистрации является не правомерным и подлежит обжалованию в вышестоящий регистрирующий орган в соответствии с главой VIII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП».

В соответствии с  п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом при смене руководителя, у юридического лица отсутствует необходимость изменять свой адрес, на адрес места жительства директора. Более того, адрес места жительства руководителя (директора) может отличаться от адреса места  нахождения ЮЛ.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Решение ФНС об отказе в регистрации неправомерно. Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на российской территории.