Как наказать родственника за смерть бабушки?

Родственники запретили видеться с бабушкой внукам и детям, выгоняли нас,если мы к ней приходили, запирали ее в доме. Смотрела за ней её сестра, живя при этом в соседнем доме, хотя пожилым людям внимание и уход нужны ежеминутно. 27 марта бабушкин дом сгорел, она была внутри и погибла. Пыталась выбраться, но дверь была заперта снаружи. Ее сестра утверждает, что была дома и спала (время примерно 19:30-21:00)

Пожарных вызвали прохожие, они пытались открыть двери в обоих домах(в одном дворе), стучали, но никто не открыл. После приезда 3й пожарной машины, приехала ее сестра, сказав,что со скорой. Утверждала, что открыла дверь и обожглась горячим воздухом. Когда приехали пожарные, им пришлось ломать калитку и дверь в уцелевший дом, потому что всё было закрыто. Возникает масса вопросов

Ее сестра сказала, что сама увидела огонь, попыталась открыть дверь и обожглась. Потом уехала на скорой. Получается, она закрыла на ключ дом и калитку, вызвала скорую, НЕ вызвала пожарных, никому не сообщила, что в горящем доме человек, а позже в телефонном разговоре упомянула, что ее дома не было

Почему пожилой человек был закрыт снаружи и почему сестра не пыталась ее спасти

, Анастасия, г. Горячий Ключ
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, имеется состав преступления по ст. 125 УК РФ.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)