Какое гражданство у ребенка, рожденного в Чехии, если отец - гражданин России?

Здравствуйте, такой вопрос. Если я являюсь гражданином РФ, а моя супруга - гражданкой Чехии, то какое гражданство получит ребенок, если он родиться на территории Чехии и какой порядок получения гражданства РФ для ребенка

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Необходимо обратиться в посольство РФ в Чехии с заявлением и согласием второго супруга.