С января 2020 года наложено ограничение на регистрацию авто на прежнего собственника

Приобрёл автомобиль в сентябре 2019 года. По финансовым обстоятельствам не зарегистрировал его в гибдд. Сегодня узнал, что с января 2020 наложено ограничение на регистрацию на прежнего собственника. Что делать? Как снять ограничение?

, Алексей, г. Уфа
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо приехать в ГИБДД по месту своего проживания с паспортом и договором купли — продажи и всеми документами на автомобиль. Предъявить все эти документы сотруднику ГИБДД в процессе приема, объяснить причины по которым не поставили автомобиль во время на учет, оплатить штраф за несвоевременную регистрацию транспортного средства и после этого зарегистрировать автомобиль на свое имя. Если же ограничение наложено судебными приставами-исполнителями, то Вам необходимо, ехать со всеми указанными выше документами к ним. И писать заявление о снятии ограничений, так как фактическим собственником с момента подписания (заключения) договора купли-продажи автомобиля фактическим его владельцем являетесь Вы. И тогда уже после этого, ехать в ГИБДД и регистрировать автомобиль на свое имя.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Только подав в суд на прежнего собственника и аннулировав ДКП