Имеет ли врач право отказывать мне в направлении?

Добрый день! Отказали давать направление в другую больницу.

Пришла на приём к лору за получением направления в престижную больницу другого города, где я уже проходила лечение по другой проблеме. На данный момент у меня хронический тонзиллит и показание на удаление миндалин. Врач отказала в направлении, сказав что это недостаточно тяжёлое заболевание. После расспросов о причине отказа, она даже говорила что я здорова и выпроваживала из кабинета. На руках у меня осталась запись диктофона.

Имеет ли врач право отказывать мне в направлении? При том что даже не на операцию, а на консультацию.

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Врач отказала в направлении, сказав что это недостаточно тяжёлое заболевание. После расспросов о причине отказа, она даже говорила что я здорова и выпроваживала из кабинета. На руках у меня осталась запись диктофона.

Имеет ли врач право отказывать мне в направлении? При том что даже не на операцию, а на консультацию.

Алла

такое решение- всегда на усмотрение лечащего врача, но можно подать жалобу на имя глав врача поликлиники или даже обратится в департамент здравоохранения города с требованием провести проверку

срок проверки- 1 месяц