Что по закону в моем случае считается датой реализации ГЖС?

Здравствуйте. С целью реализации ГЖС я заключил со строительной компанией ДДУ о строительстве квартиры со сроком реализации в 2021 году. Договор ДУ зарегистрирован, деньги сняты с целевого блокированного счёта зачислены на эскроу-счёт в ноябре 1919 года. Администрация ЗАТО являющаяся собственником моей квартиры заявляет, что ГЖС мной в ноябре 1919 г. реализован и поэтому я должен был сдать квартиру в 2-х месячный срок .Но я ещё не освободил и не сдал квартиру т.к. моя ещё не построена. Права ли Администрация ? Что по закону в моём случае считается датой реализации ГЖС ? Регистрация ДДУ или регистрация меня как собственника уже построенного жилья ?

Спасибо за внимание.

, Геннадий Николаевич Исаков, г. Знаменск
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Геннадий Николаевич, здравствуйте.

Вы на себя приняли обязательство об освобождении квартиры в 2-х месячный срок с даты приобретения жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата. В связи с тем, что денежные средства переведены, то есть сертификат использован вами, то датой реализации считается дата перечисления денежных средств. Тот факт, что вы не стали собственником жилого помещения, так как дом не построен, не говорит о том, что вы свое право не реализовали.  Администрация права, вы обязаны освободить жилое помещение.

Я могу вам посоветовать, если Администрация обратится в суд с иском о вашем выселении вы всегда сможете попросить предоставить вам отсрочку в связи с тем, что дом не построен и вам фактически не где жить.