Как в данной ситуации поступить, если наложили арест на карты?

Здравствуйте у меня орестовали две карты сбербанка ,судебные приставы ,на карты я получаю выплоты ,(детские пособие и материнский копитал )они могут орестова

, Елена, г. Калуга
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом об исполнительном производстве обращать взыскание на детские пособия и социальные выплаты нельзя. Но судебный пристав, налагая арест на счет, не знает, какие денежные средства на этот счет поступают. Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о том, что счета (указать в заявлении их реквизиты) предназначены для получения детских пособий. В этом случае арест с данных счетов судебный пристав должен снять.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Детские пособия, предназначенные для детей не могут быть арестованы (ограничены) приставами и уж тем более списанными.

Для решения вашей ситуации вам необходимо со справкой из соц защиты, доказывающей природу поступления данных денежных средств, посетить пристава.

Пристав обязан снять ограничения со счета, ан который приходят пособия.

Для решения ситуации с долго, рекомендую вам подать заявление в суд о рассрочке выплаты долга.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к приставам с заявлением с пояснениями и прилагая выписки по счетам о том, что они социальные