Как можно мне получить пособие по безработице?

здравствуйте , в крации я хотел бы получать пособие по безработице но не понимаю как это сделать , смотрел информацию но не как не пойму. Я с Краснодара мне 25 лет ,

, Артём, г. Краснодар
Никита Абрамов
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Артём! Благодарю за обращение!

Для получения пособия Вам необходимо иметь право на него, а для этого нужно в Центр занятости населения предоставить ряд документов, включая трудовую книжку, документ об образовании, справку о среднем заработке с последнего места работы за последние 3 месяца, паспорт, СНИЛС, заявление. После чего будет рассмотрен вопрос о возможности признания Вас безработным, и рассчитано пособие по безработице, которое будет зависеть от среднего заработка, но не более максимально допустимой — 12 130 руб… Если Вы не работали больше года, или работали менее 26 недель, то можете иметь возможность получать минимальное пособие, которое составляет 1 500 руб.