Есть ли обязанность у налогового резидента РФ уплачивать налог с дохода?

Иностранный гражданин находится на территории РФ более 183 дней, обучается в университете. Он является предпринимателем у себя на родине, в Европе, зарегистрирован как Sole Trader. Он получает доход на свой счет, открытый у себя на родине, но работу за него выполняют его сотрудники, он только удаленно контролирует их деятельность и управляет своим европейским счетом. Сотрудники оформлены по договорам оказания услуг.

Вопросы. 1) В случае, если он захочет перевести свои деньги со своего «ИП-шного» счета в Европе на счет в РФ, должен ли он будет уплатить подоходный налог по ставке 13%?
2) Так же, будет ли облагаться доходом материальная помощь, которую ему на карту вышлют родители?

, Эдуард, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Эдуард!

Общие принципы возникновения объекта налогообложения НДФЛ установлены ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Статья 209. Объект налогообложения
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Очевидно, что Вы подпадаете под пункт 1 указанной статьи, следовательно, обязаны уплатить налог. Однако, возможно применение механизма устранения двойного налогообложения, если у РФ есть международный договор с государством, где у Вас имеется источник дохода.

2) Так же, будет ли облагаться доходом материальная помощь, которую ему на карту вышлют родители?

Нет. (п.5 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

 не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.