Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на себя, если мы были в разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я получать пенсию по потере кормильца на себя,если мы были в разводе и я в новом браке. Не работаю. Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Претендовать на получение пенсии по потере кормильца могут только нетрудоспособные граждане, которые находились на содержании умершего (за исключением лиц, которые совершили против кормильца уголовное преступление, повлекшее смерть кормильца). К данной категории относятся:

1.родители или супруг, являющиеся нетрудоспособными или имеют инвалидность;
2.родители, которые оформили опекунство над детьми умершего в возрасте до 14 лет;
3.несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки, находящиеся на его иждивении;
4.студенты дневной формы обучения до 23 лет;
5.дети старше 18 лет, находящиеся на иждивении по причине инвалидности;
6.иные лица, установленные в ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Вы не попадаете к сожаления ни под одну категорию вышеуказанных лиц!

Буду благодарна за отзыв!