Обязан ли я буду платить алименты на ребенка после отмены усыновления?

Здравствуйте. Будет развод с женой. Брак официальный. В браке я усыновили ее ребенка от первого брака. Вот с разводом я хочу и отменить усыновление ребенка. Вот такой вопрос обязан ли я буду платить алименты на ребенка после отмены усыновления? Биологический отец ребенка умер. Что в таком случае будет?

, Семён, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте, согласно СК РФ, и конкретно ст.80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

основаниями алиментных отношений является наличие юридически значимого факта — связи родитель-ребенок, при отсутствии статуса родитель, нет и основания для взыскания или добровольной уплаты алиментов,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!