Может ли глава поселка подселить без моего разрешения постороннего человека ко мне?

Я земский учитель по найму, приехала в село 37 лет назад, проживаю в муниципальной квартире 28 лет. Может ли глава поселка подселить без моего разрешения постороннего человека ко мне или же отказать мне в приватизации данной жил.площади? Не является ли муниципальное жилье автоматически приватизированным спустя столько лет?

, Leona, г. Якутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Не является ли муниципальное жилье автоматически приватизированным спустя столько лет?

Не является. Для приватизации жилого помещения оно должно быть передано Вам по договору в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Если жильё муниципальное, Вы имеете право на приватизацию и отказать Вам не вправе.

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о приватизации. При этом у Вас должен быть документ, подтверждающий право на проживание. Раньше это был ордер, сейчас договор соц. найма. Если у Вас такой документ есть, подселять к Вам посторонее лицо не могут.