Нужен адвокат

Обращаюсь к вам за советом как знающем людям. Суть обращения мае такова Я военнослужащий контрактной службы, прохожу службу на крайнем севере с 1996 года пока по сегодняшний день . По Указу Генерального Штаба ВС РФ 18 октябре 2012 г., был направлен на шестинедельные курсы интенсивной общевойсковой подготовки .По итогам экзамена получил общие оценку «удовлетворительно». Прибыл домой 3 декабря 2012г.Обратился в поликлинику с жалобой на здоровье 5декобря2012г.,после чего был госпитализирован. 7декабря2012 был перенаправлен Военно-Морской клинический госпиталь ,с подозрением на Сахарный Диабет.11января 2013г.,был выписан из госпиталя с диагнозом Сахарный Диабет 1типа средней степени тяжести, на основание ст.13-Б графы 3 ,расписание болезни и ТДТ(приложение к Постановлению о военно-врачебной экспертизе ,утвержденному постановлением Правительства РФ от25.02.2003г.,№123) -ограничено годен к военной службе., заболевание получено в период военной службы. С данной формулировкой а именно заболевание получено в период военной службы я не согласен так как до курсов выживания Сахарный Диабет 1типа я не болел очам есть две записи в медицинской книге 1)заключение ВВК от28августа2012г.,.Чтогоден к службе на надводных кораблях, с РВ, ИИИ.2)заключения врачей от16.10.2012г.,перед курсами что годен по группе 3 согласноППРФ№123 от 03г.,

Можно ли изменить эту формулировку на (заболевание полученное при исполнение обязанностей военной службы)?,если можно то посоветуете что делать.

, ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВ, г. Полярный
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вячеслав! Вам нужно обращаться в суд и обжаловать решение ВВК чем быстрее тем лучше, срок 3 месяца

Борис Яковлев
Юрист

Вячеслав, Вы совершенно верно ставите вопрос об изменении формулировки. Задача для Вас сейчас состоит в том, что бы провести причинно-следственную связь от от 28 августа 2012 г. (когда согласно заключения ВВК Вы были здоровы) к 8 октября 2012 г. ( когда были направлены на шестинедельные курсы интенсивной общевойсковой подготовки) до 3 декабря 2012 г. (когда обратились в поликлинику с жалобой на здоровье) и результатам настоящего диагноза.

Добиться изменения формулировки сложно, но реально.

Возможно придётся ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы, где перед экспертом поставить ряд вопросов, ключевыми их которых будут вопросы примерно следующего содержания:  Могли ли «курсы выживания» спровоцировать Вашу болезнь? Внешние факторы, вызывающие сахарный диабет. Могли ли Вы во время прохождения курсов быть подвержены данным факторам? Сколько времени прошло с момента окончания курсов до первых признаков заболевания? и далее в таком роде.

С Уважением.

ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Полярный

доброго дня в заключение ВВК АНАМНЕЗ со слов пациента,жалобы на периодичность сухость во рту ,слабость ,похудение 4 кг.,отмечалось в течение последнее последнего месяца за помощью не обращался так как находился на КУРСАХ выживания

Очень хорошо, что данная формулировка в Анамнезе есть.

Это будет способствовать доказыванию причинно-следственной связи о которой мы говорили выше.

Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Если я правильно Вас понимаю, то Вы хотите изменить формулировку ПСС на «военная травма»? А с какой целью Вам необходимо изменение формулировки ПСС?

ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Полярный

получить страховку или компенсацию