Можно ли отстранить работника на 14 дней от работы?

Здравствуйте, сотрудник находился в отпуске. по соц. сетям стало известно что ездил по несколько городам, в т.ч. Москва, где зарегистрованы случаи заболевания коронавируса.

Сотрудник (врач), коллеги переживают что он возможно заражен данным вирусом.

Можно ли отстранить работника на 14д от работы? Будут ли юридические основания в данном случае

, Светлана Казаченко, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Основанием отстранения от работы является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61059.html/©  об изоляции граждан прибывших из неблагоприятных стран.Москва к данному спик не относиться, поэтому на основании данного постановления в соответствии с законом нельзя, но рекомендую вам получить данное согласование  в роспотрбнадзоре.