Можно ли прописать ребенка по месту пребывания?

Мне 17, скоро появится ребенок. По закону у него должна быть прописка. У меня есть регистрация, но проживаю я по фактическому адресу со своей матерью, которая так же не прописана в этом жилье. Можно ли прописать ребенка по месту пребывания? Или всё же прийдется делать перепрописку самой, а затем делать её ребенку?

С отцом ребенка отношения не поддерживаю, поэтому и прописать к нему не смогу. Хочу в свидетельстве поставить прочерк.

, Светлана, г. Волгоград
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей или одного из родителей. Вам нужно прописать ребенка либо по месту вашей регистрации, либо зарегистрироваться по месту фактического проживания самой и зарегистрировать туда же ребенка. Если это в пределах одного города, то будет влиять только на то, к какому району вы будете относиться при оформлении других документов.

ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.