Ложная информация по авто

Здравствуйте! При продаже авто -проверка по VIN привела меня в ужас. На сайте авто ру, который пользуется источником AUDATEX.указанн перечень ремонтных работ,которых не было. Этим мой автомобиль выглядит хламом. Как мне восстановить мою честь и честь моего авто? Я реально теряю покупателей! Светлана Максимовна

, Светлана Безуглая, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в компанию AUDATEX за получением разъяснений не обращались?

Вы можете обратиться в компанию AUDATEX с требованием о выдаче информации по Вашему автомобилю.

Данные требования основываете на

указе Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

согласно которому

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
А также подать претензию по истории VIN — https://audatex.ru/address/fee...

После получения соответствующей информации, вы также инициируете обращение на авто.ру для удаления недостоверной информации о Вашем автомобиле.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться к владельцам ресурса с требованием удалить неверную информацию.

Откажутся идти в суд.

Возможно потребуется проведение экспертизы машины.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно пользовательскому соглашению сайта авто.ру, сайт не несёт никакой ответственности за достоверность информации и ничего никому не гарантирует:

8.12. На сайте может быть доступна функция «История автомобиля», предоставляющая возможность получения информации о предыдущих публикациях объявлений в отношении транспортного средства. Функция может быть доступна только в отношении объявлений, в которых указан VIN-номер. Информация, полученная при помощи функции «История автомобиля» носит справочный характер. Администрация Сайта не гарантирует достоверность и точность информации, размещенной Пользователями в каждом из объявлений, и не несет ответственности за соответствие информации, полученной при помощи функции «История автомобиля», целям и ожиданиям Пользователя, а также за любые убытки, связанные с действиями, основанными на такой информации.

По поводу источников этой информации, авто.ру ссылается на информационный портал  https://avtocod.ru, который в свою очередь, источники тоже не раскрывает, а ссылается только на их надёжность (audatex тут вроде как не при чём)

6.2 Оператор  формирует отчеты об истории транспортного средства по его идентификационному номеру VIN и (или) государственному регистрационному знаку(номеру), номеру шасси ТС по обширной базе включающей различные источники. Однако в отчете об истории владения и эксплуатации  транспортного средства могут быть отражены не все существующие данные, касающиеся отрицательных характеристик транспортного средства, поскольку Оператор не имеет возможности получить абсолютно полную информацию о транспортном средстве.

6.3 Отчеты об истории транспортных средств формируются на основе информации, предоставленной из внешних источников, которые являются надежными. Тем не менее, поскольку данные источники являются внешними, и поступающая информация не может быть проверена каким-либо образом, Оператор не несет  ответственности за неточность, ошибки и неполноту информации, содержащейся в отчетах. Оператор не может гарантировать пригодность и достаточность содержащейся в отчетах информации для конкретных целей, преследуемых пользователем, а также достижение пользователем этих целей.

Поэтому установить, откуда вообще берётся эта информация, из имеющихся в сети источников не представляется возможным. Поэтому, я считаю, первоначально следует обратиться с письменным заявлением в эту организацию для разъяснения и требовать о них удаления недостоверной информации:

Наименование: ООО «АВТОРАПОРТ»
Юридический адрес: 105005, город Москва, улица Бауманская, дом 7, строение 1, этаж 1, помещение XIV, комната 1, офис 104.
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 16, оф. 401

Если же откажутся или проигнорируют, то тогда остаётся только судебный порядок решения вопроса. Но с иском, так или иначе, обращаться нужно именно в ООО «АВТОРАПОРТ», поскольку авто.ру с себя всю ответственность снимает