Как получить полную выплату зарплаты при увольнении?

Добрый день! Я являюсь директором трёх фирм, собственники которой иностранцы. Сейчас мы с учредителями не можем найти общий язык, потому что я не согласна с их политикой в отношении сотрудников и по внутренним вопросам. Я написала уведомление об увольнении, на что они решили поставить нового директора. Я знаю, что учредитель может не в полной мере рассчитать меня, так как я получаю зарплату в конверте, официальная ставка стоит самая минимальная. Я знаю о прошлом опыте расставания с сотрудниками, которым он не выплачивал деньги. Скажите, как я могу обезопасить себя, чтобы сдать все документы и передать дела.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно оставить у себя доказательства (документы) о том, какую зарплату вы реально получали, при этом, при увольнении работодатель обязан вам выплатить в день увольнения не оспариваемую часть зарплаты, если вам выплатят зарплат не в полном объёме у вас остаётся право обратиться в суд.

ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.