Может ли отец дать разрешение на вылет из страны, если они с мамой разведены?

Здравствуйте, я собираюсь уехать из страны но мама угрожает что она не даст разрешение а отец так как они разведены и имеет долги по алиментам мне не имеет права дать разрешение на выезд, пожалуйста подскажите может ли папа дать мне разрешение(13-летнего ребенка) на вылет из страны?

, Полина Борисовна Буцаева, г. Екатеринбург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для вылета с страны Вам необходимо соглашение от обоих родителей. Кроме того, необходимо оформить доверенность от опекуна, Вашей мамы, о разрешении Вам пересечь границу. В любых других случаях у Вас не получится пересечь границу, а если Вы попытаетесь это сделать, Ваше сопровождающего  привлекут к уголовной ответственности.