Входит ли срочная служба в вооруженных силах РФ в стаж госслужбы при поступлении на работу?

Входит ли срочная служба в вооруженных силах РФ в стаж государственной службы при поступлении на работу?

, вячеслав, г. Буденновск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, год срочной службы будет засчитан Вам как 2 года государственной службы при поступлении на работу.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте,

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

С уважением, Юлия