Какие доказательства являются недопустимыми?

Задача №6

Ознакомившись с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, защитник обвиняемого обратился к следователю с ходатайством об исключении из числа доказательств рапорта оперативного уполномоченного УР, поскольку закон (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) такой вид документа - доказательства не устанавливает.

Дайте оценку законности аргументации защитником своего ходатайства по делу. Какие доказательства являются недопустимыми?

, Виктор Томский, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктор! ст. 75 УПК РФ четко определено какие доказательства являются недопустимые. Ходатайство защитника об исключении доказательства — рапорта оперуполномоченного УР на основании ч.2 ст. 75 УПК РФ является не достаточно аргументированным. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.. 140 УПК РФ — рапорт оперуполномоченного является поводом к возбуждению уголовного дела. Если следователь сослался на указанный рапорт как на доказательство, то соответственно  он должен быть признан и приобщен к делу как доказательство по правилам ст. 81 УПК РФ, если этого нет, то и нужно защитнику отразить указанное обстоятельство в своем ходатайстве, в противном случае указанный рапорт не будет признан недопустимым доказательством.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор.

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом(ст. 89 УПК РФ).

 В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы. (ч. 2 ст. 75 УПК РФ)

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. (статья 86 УПК РФ).

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса. (ст. 75 УПК РФ)

Таким образом, рапорт можно отнести к «иным документам» и признать в качестве доказательства, если он даёт сведения о фактах, получение в соответствии с требованиями УПК РФ к процессу собирания доказательств.

Мало того, зачастую суд кладёт в основу приговора именно первоначальные объяснения свидетеля, потерпевшего, показания обвиняемого, если такие объяснения противоречат последующим показаниям, т.к. первоначальные объяснения наиболее приближены к рассматриваемому судом преступлению. Ведь потерпевший или свидетель может по прошествии времени что-то забыть, подсудимый проконсультировался с защитников и получил указания «что нужно говорить» и т.п.