Определите предмет допроса обвиняемого по данному делу

В процессе допроса Ковшов, обвиняемый в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть лица), заявил, что следователь не вправе задавать обвиняемому вопросы о его личных взаимоотношениях с

коллегами по работе, так как это к делу не относится.

Соответствует ли закону заявление обвиняемого? Определите предмет допроса обвиняемого по данному делу. Входит ли в предмет доказывания по уголовному делу обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.да это входит в обстоятельства подлежащие доказыванию, обвиняемый не прав, делая такое заявление.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;