Сможет ли потерпевший в ДТП взыскать с виновника 308 тыс руб по европротоколу?

Случилось ДТП, я виновник аварии, оформили европротокол, потерпевший отказался от оформления с ГИБДД так как повреждения были не значительные. После экспертизы назначеной СК и калькуляции ремонт вышел на 408 тысяч. 100 тысяч выплатила страховая, 308 тысяч потерпевший требует с меня. Сможет ли он через суд взыскать эту сумму, ведь европротокол как я слышал является сделкой между потерпевшим и причинителем вреда и так же есть Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы верно сослались на Определение Конституционного Суда.

Оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК РФ), заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

С учетом такой позиции судебное постановление вероятнее всего состоится не в пользу потерпевшего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).