Можно ли взыскать судебные расходы по делу об административном правонарушении?

Здравствуйте. Меня в качестве ИП мировой суд признал виновным в административном правонарушении за самовольно установленный нестационарный торговый объект (ч.1 ст. 9.1 Закона Пермского края №460-ПК от 06.04.2015г.). Я обжаловал данное решение в районном суде, и решение мирового суда было отменено. После этого я подал в мировой суд заявление о взыскании судебных расходов (расходы на адвоката) с Администрации муниципального района. Мировой суд вынес определение, что вопросы, связанные с расходами на оплату услуг защитника по делам, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции в порядке производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрению в порядке осуществления административного судопроизводства и гражданско-процессуального законодательства не подлежат. Таким образом мне было отказано во взыскании судебных расходов. Могу ли я обжаловать определение мирового суда и на каком основании?

  • Отказ о взыскании судебных расходов
    .pdf
, Станислав, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» требование о возмещении ущерба – материального и морального, причинённого незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.

Предлагаю Вам ознакомиться с соответствующим судебным актом на указанную тему

https://sudact.ru/regular/doc/IkFtc3oAxzYh/

По существу, Вам надо было обращаться не с ходатайством, а с отдельным требованием в порядке гражданского судопроизводства. Ввиду этого полагаю, что обжалование данного определения нет смысла.

Отсутствие нормы о возмещении в КоАП РФ не означает, что расходы, понесенные лицом на оплату услуг защитника в административном производстве, не могут быть взысканы. Иное противоречило бы закрепленному в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ принципу равенства каждого перед законом и судом. То что расходы на оплату услуг защитника не могут быть взысканы по правилам ст. 24.7 КоАП РФ, не является препятствием для их взыскания в качестве убытков, понесенных истцом для восстановления своего нарушенного права.Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ.

Станислав
Клиент, г. Пермь

На кого подавать иск и в какую инстанцию? Какой срок подачи иска?

Иск Вы будете подавать к Министерству Пермского края в районный суд. При этом срок обычный — срок исковой давности в 3 года.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обжаловать то Вы можете. Это прямо указано в определении. Но смысла нет.

Суд Вам прямо указывает, что Вы должны взыскивать не расходы как таковые, а убытки в порядке ст. 15 ГК РФ.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Сейчас Вам нужно подать иск к Минюсту вашего региона и взыскивать эти расходы с них.

Станислав
Клиент, г. Пермь

В какую инстанцию подавать иск? Какой срок подачи иска?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в данном случае не обжаловать надо данное определение, а обращаться с иском к бюджету края, поскольку финснсирование деятельности мировых судей осуществляется из его бюджета

В частности в силу ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

определение вынесено на законных основаниях

Дело было прекращено по каким основаниям?

В частности, позици ВС РФ

При этом когда в отношении лица, привлеченного к административной
ответственности, производствопо делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 1 и пункта 2 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применяются правила,
установленные в статьях 1069-1070 Гражданского кодекса Российской
Федерации.

(Дело №77-КГ 16-2 )

Поэтому тут важно основание по которому прекращено производство по делу