Можно ли сейчас унаследовать ЗУ умершего 11 лет назад отца?

Добрый день отец умер 11лет назад, остался земельный участок СНТ, могу ли я спустя столько времени вступить в права наследство через суд если на момент смерти был прописан на обной жил площади? В суде говорят что по факту я вступил так как был прописан с ним вместе, но не хочется тратить деньги на оформление документов если потом суд не даст добро на вступление наследства... за рание спасибо!

, Алексей, г. Сызрань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы уже фактически вступили в наследство.

Алексей
Клиент, г. Сызрань
Не подскажите что нам делать если суд не захочет давать такое право?

Все это нужно грамотно изложить в самом исковом заявлении, либо дополнив его.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вам необходимо признавать право собственности на наследуемое имущество.

В законе предусмотрено 2 варианта вступления в наследство: юридический и фактический, Фактически вы наследство уже приняла, осталось только оформить, что вы можете сделать через суд.

Алексей
Клиент, г. Сызрань
Не подскажите там много подводных камней выйдет, в плане суда, имею ввиду могут не дать оформить в суде?

Вам лучше обратится к юристу, для оформления документов и возможно сопровождения в суде.
Многое зависит от того полностью ли был оформлен земельный участок вашим папой например было ли межевание, стоит ли на кадастровом учете.

Так же вам необходимо сделать оценку земельного участка поскольку от его стоимости высчитывается госпошлина. Это если сразу оформлять право собственности в порядке наследования.
Если есть проблемы с документами, то можно сначала в суде установить юр факт принятия наследства, а потом уже оформлять в собственность так же через суд.