Нужно ли платить налоги при сдаче жилья на 11 месяцев?

Добрый день. Я планирую сдать квартиру. Если сдавать квартиру на 11 месяцев и в последующем каждый раз заключать договор на 11 месяцев, должен ли я платить ндфл, если да то сколько и как это прописать в договоре?

Как оплачивать НДФЛ?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангатолий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, в условиях договора Вы вправе прописывать любые условия. В отношении НДФЛ, то это можно и не указывать в договоре (это по усмотрению сторон) если будете подавать декларации, то там все суммы будут указаны.

 Так же договор аренды, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации, Вы вправе просто указать пролонгацию договора в его условиях.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, должны уплачивать НДФЛ 13%. В договоре это не прописывается, так как уплата НДФЛ регулируется НК РФ, а не условиями договора.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НДФЛ от сдачи недвижимости в аренду оплачивается независимо от срока действия договора.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) к доходам от источников в РФ относятся и доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Для доходов от сдачи имущества, в соответствии со ст. 224 НК РФ, применяется налоговая ставка 13%.

 В соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налогоплательщики, на которых в соответствии со ст. 228 НК РФ возложена обязанность предоставлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию, должны это сделать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог должен быть уплачен также не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если Вы хотите, чтобы арендатор компенсировал Вам сумму налога, то следует просто увеличить стоимость ежемесячной арендной платы на 13  % в разделе: оплата по договору. В этом случае, после оплаты НДФЛ Вы будете получать чистый доход на который рассчитывали.