Как я могу доказать, что машина была неисправна?

Здравствуйте. Заезжая во двор, машина сломалась, тем самым я загородила путь машине, выезжавшей с парковки. Но. Выехать то можно, сдать вперёд и назад. То есть в принципе моя машина не препятствует выезду той машине. Но водитель той машины, не хочет так делать и вызвал гибдд. Я ждать не могла. И пояснения с меня не брали, но я разговаривала с инспектором по телефону. Как я могу доказать, что машина не исправна? Инспектор сказал, что если я не уберу, при каждом вызове их, будет новый штраф. На каком основании? После чего пришёл хозяин той машины и начал угрожать. Меня слушать не хотел, что машина не движима. Что она сломалась. И что он может выехать. Я жду автомеханик, чтобы посмотрели, в какое время они будут, я не знаю. Инспектор по телефону сказал, что с меня нужно взять объяснения. Я сказала, что приду к ним на следующиц день. Сначала он согласился, а потом перезвонил и сказал, что если я не появляюсь на месте, меня привлекут по статье как не повиновение.

Как мне быть в данной ситуации?

, Карина Воловник, г. Воркута
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте.

Инспектору Вы должны предоставить справку от автосервиса о том, что ваша машина не исправна, но лучше всего сделать автотехническое заключение о том, что вы ввиду неисправности машины не могли убрать автомашину. К инспектору вы обязаны явиться незамедлительно для дачи объяснения, в котором можете указать, что заключение или справку вы предоставите позднее.