Как должны ответить заявителю о привлечении к административной ответственности нарушителя ПДД?

какой ответ должен быть заявителю (свидетелю) который обращается в органы о привлечении к административной ответственности водителя который нарушает ПДД и имеет ли он право знакомиться материалами дела или получает только уведомление о принятых мерах в отношении нарушителя

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки, проведенной по его заявлению.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
(ч. 2 ст. 24 Конституции РФ)
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»)
Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность: знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. (п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 12.09.2013 N 707)

С уважением, Александр Васильев