Могу ли я уволиться без отработки, если следующая смена через 2 недели?

Я написала заявление на увольнение, у нас график работы 14/14,я отработала почти одну неделю, у меня не совершенно летний ребёнок,и я у неё одна(мать одиночка). Меня не устраивает мой график работы, ребёнок сидит один дома(9 лет). Я на днях нашла работу с лучшим графиком для меня и моего ребёнка, меня берут на работу, ждут. В связи сложившейся ситуацией в стране "короновируса" я не могу оставить своего ребёнка одного дома,и нашла лучшие условия труда для себя и своего ребёнка. Могу ли я уволиться в этом случае без отработки???

, Альбина, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В ст. 80 ТК РФ говорится в каких случаях возможно увольнение работника без отработки 2-х недель, а именно в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем как указывается в п. 22 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

С формальной точки зрения, согласно правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ работник может не отрабатывать 2 недели, если это обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд в другую местность, выход на пенсию, например). Ваш случай, как мнее кажется, не совсем подходит под указанные в кодексе — боюсь, что работодатель может и не согласиться на Ваше досрочное увольнение. Но и Вы можете оставаться следующую неделю дома, если ребёнка не с кем оставить, в Вашем случае логично расторжение трудового договора по окончании текущей смены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!